Основание ИКИ СПбГУ

Институт когнитивных исследований СПбГУ основан в 2020 году на базе одноименной лаборатории, которая была создана в 2003 году для изучения познания, мышления, восприятия и других когнитивных процессов, обеспечивающих их мозговых механизмов, а также сложных форм поведения. Сегодня Институт объединяет лингвистов, нейрофизиологов и экспериментальных психологов.

История создания ИКИ начинается в начале 1980-х годов, когда при кафедре общего языкознания СПбГУ (которой в то время руководил профессор Ю. С. Маслов, а потом многие годы — ректор СПбГУ, академик Л. А. Вербицкая) благодаря усилиям Л. В. Сахарного и А. С. Штерн возник городской межвузовский семинар по психолингвистике, объединивший специалистов разных профилей. На нем выступали не только крупные отечественные лингвисты, но и нейрофизиологи и психологи. Междисциплинарный характер семинара стал толчком к оформлению полноценного научного направления в СПбГУ, хотя формирование когнитивной науки произошло многие годы спустя.

В 2000 году на кафедре общего языкознания филологического факультета СПбГУ открылось направление «Психолингвистика», которое реализовывалось в формате факультативов и дополнительной специализации, а затем преобразовалось в магистратуру.

2012 год

ознаменован открытием первой в России магистерской программы «Когнитивные исследования».

В 2003 году в СПбГУ для экспериментального изучения речемыслительной деятельности человека была открыта научная лаборатория, возглавляемая профессором Т. В. Черниговской.

В 2004 году в Казани и в 2006 году в Петербурге состоялись две первые крупные международные конференции по когнитивной науке, итогом которых стало создание Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), одним из президентов которой стала Т. В. Черниговская. В программный комитет петербургской конференции вошли представители различных наук, которые в разное время также были участниками Петербургского семинара по когнитивным исследованиям. В их числе были Б. М. Величковский, председатель программного комитета конференции Т. В. Черниговская, Ю. И. Александров, К. В. Анохин, А. Е. Войскунский, Д. И. Дубровский, А. А. Кибрик, А. Г. Козинцев, О. П. Кузнецов, В. М. Аллахвердов, В. А. Лекторский и другие. Одним из приглашенных докладчиков стала академик Н. П. Бехтерева. В числе зарубежных участников конференции были Р. Джакендофф, Д. Слобин, Л. Талми, Ф. Крейк, Р. Лэнекер, Э. Ройланд, Дж. Рицолатти и многие другие.

Позднее по итогам конференции был выпущен специальный выпуск журнала «Психология. Журнал Высшей школы экономики». Во вступительной статье к номеру Б. М. Величковский и Т. В. Черниговская обозначили основные направления развития как отечественной, так и зарубежной когнитивной науки. К четырем фундаментальным дисциплинарным областям были отнесены:

• когнитивная психология
  • когнитивная лингвистика
  • когнитивная эволюция (искусственный интеллект)
  • когнитивная нейрофизиология

Специалист в области теории сознания, нейронауки, психо- и нейролингвистики, академик РАО Татьяна Владимировна Черниговская внесла основной вклад в становление и развитие когнитивной науки в России. Под ее началом в 2020 году лаборатория когнитивных исследований была преобразована в самостоятельное подразделение СПбГУ — Институт когнитивных исследований.