Татьяна Черниговская выступила на Ломоносовских чтениях

На экономическом факультете МГУ открылись ежегодные Ломоносовские чтения, где ученые и преподаватели обсудили человеческий и социальный капитал России с точки зрения новых вызовов и возможностей. На конференции с докладом выступила директор ИКИ СПбГУ Татьяна Черниговская.

Дефицит кадров на российском рынке труда и проблемы образования эксперты обсуждали в том числе в контексте развития и роста популярности искусственного интеллекта. Противостоянию естественного и искусственного интеллектов был посвящен и доклад профессора СПбГУ Татьяны Черниговской, которая акцентировала внимание на принципах работы человеческого мозга и высказала мнение, что развитие ИИ может привести к деградации естественного интеллекта. Она также обратила внимание на то, что произошло преодоление семантического провала между интуицией и логикой, а  искусственный интеллект уже сегодня обладает интуицией, которую раньше считали исключительно прерогативой человека.

Это похоже на когнитивную атаку или даже цивилизационный вызов нашим представлениям об интеллектуальных возможностях человека.

Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская

Татьяна Владимировна напомнила, что искусственный интеллект умеет создавать произведения искусства, которые не уступают человеческим творениям и получают престижные премии, как это недавно произошло с фотографией, сгенерированной нейросетью.

Профессор Черниговская подчеркнула, что ошибочно полагать, будто мозг постоянно занят лишь получением информации о внешнем мире, приходящей от органов чувств. Она считает, что мозг может иметь собственные цели и быть активным, создавая миры, в которых мы живем. Однако искусственный интеллект, по мнению директора ИКИ, уже сейчас составляет серьезную конкуренцию человеческому мозгу.