В университетском подкасте «Генрих Терагерц» рассказали о постковидном синдроме

Гостем одиннадцатого выпуска научно‑популярного подкаста Санкт‑Петербургского университета «Генрих Терагерц» стала ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ, врач‑невролог Наталия Гаврилова.

Наталия Гаврилова рассказала о том, что медики СПбГУ стали одними из первых, кто начал изучать постковидные осложнения, а также, насколько сильными могут быть эти осложнения и как их лечить.

Работы по изучению постковидного синдрома ведутся на базе лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ, созданной в 2016 году под руководством выдающегося израильского ученого профессора Иегуды Шенфельда. Лаборатория была создана с целью изучения причин и механизмов аутоиммунных болезней и использования иммунологических инструментов в их диагностике и лечении.

Более подробную информацию об исследованиях постковидного синдрома можно послушать в подкасте.