Валентина Браташ выступила на «Зуевских чтениях»

V Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Зуевские чтения» прошла 25 апреля в стенах «Просвещения». Она была посвящена современному учебнику в условиях цифровой трансформации.

Младший научный сотрудник Института когнитивных исследований СПбГУ Валентина Браташ выступила на конференции с докладом «Современный учебный текст: поиск баланса визуального и вербального содержания», который был посвящен возможностям использования визуального контента в образовательном процессе, особенностям его взаимодействия с текстами и проблеме поиска баланса между разными типами содержания.

Валентина Браташ рассказала о проведенных исследованиях с использованием специального оборудования, позволяющего фиксировать движение глаз, определять, как люди рассматривают мультимодальные тексты, то есть такие, которые включают материалы разного типа. Она подчеркнула, что при разработке учебников важно учитывать, что сегодня у людей преобладает клиповое мышление, а хорошая визуализация стала важнее, чем текст. Следовательно, последнее можно использовать как инструмент для управления вниманием и памятью школьников.