Междисципли­нарные исследования когнитивных процессов

Продолжительность обучения 3 года

Количество мест 4 бюджет / 4 договор

Описание программы

С 2023 года Университет проводит набор на программу аспирантуры по специальности «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов». Программа реализуется на базе Института когнитивных исследований СПбГУ.

В ходе трехлетнего обучения на программе каждому аспиранту необходимо сдать три кандидатских экзамена по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине, провести самостоятельное исследование и подготовить диссертацию, а также опубликовать не менее трех статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах Web of Science, Scopus, RSCI, и / или рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. У всех аспирантов также есть возможность в рамках индивидуального учебного плана факультативно посещать любые курсы уровня магистратуры по интересующим дисциплинам, чтобы расширить кругозор и / или развить базовые навыки.

Обучение на программе — это не только возможность провести научное исследование на современном оборудовании в дружном коллективе единомышленников и защитить диссертацию, но и возможность поучаствовать в организации и проведении научных мероприятий высокого уровня, таких как Международный зимний симпозиум по экспериментальным исследованиям языка и речи Night Whites, Петербургский семинар по когнитивным исследованиям и многих других.

Особенности программы

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих разнообразными методами эмпирических исследований, готовых к научно-исследовательской работе в области когнитивной науки в составе междисциплинарных коллективов.

Аспирантам предоставляется возможность исследовательской деятельности и защиты диссертации в следующих областях современной когнитивной науки:

• Экспериментальные исследования когнитивных процессов человека: ощущение и восприятие, внимание, память, мышление и процессы принятия решений, речь
  • Междисциплинарные исследования сенсорно-перцептивной, сенсомоторной и когнитивной организации человека и их мозгового обеспечения
  • Имплицитное и эксплицитное познание. Сознание и когнитивный контроль. Когнитивные ошибки, иллюзии, искажения. Метапознание и метакогнитивная регуляция поведения
  • Организация знаний и модели интеллекта. Экспериментальные исследования научения и обучения в различных когнитивных задачах. Феноменология и когнитивные механизмы творчества
  • Мотивационно-эмоциональная сфера. Роль мотивов и эмоций в регуляции когнитивных процессов. Когнитивные теории эмоций
  • Особенности протекания когнитивных процессов в различных средах, в том числе экспериментальные исследования протекания когнитивных процессов в условиях имитации невесомости
  • Исследования совместного познания, в том числе в условиях компьютерно-опосредованного взаимодействия
  • Когнитивные процессы при различных функциональных состояниях человека, заболеваниях разной этиологии. Разработка методов объективной диагностики и мониторинга когнитивных функций

В рамках диссертации возможно проведение исследований с применением аппарата для регистрации движений глаз, а также метода электроэнцефалографии (на базе Института когнитивных исследований СПбГУ). Также возможно проведение исследований в рамках научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами РНФ, и проектов, выполняемых совместно с коллегами из Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН, Института физиологии имени И. П. Павлова РАН и других.

Поступление

На программе будут рады абитуриентам с высшим образованием в области когнитивных исследований, психологии, лингвистики, биологии уровня специалитета или магистратуры.

Вступительные испытания на программу осуществляются в форме письменных экзаменов по специальности и по иностранному языку. Подробная информация о сроках подачи документов, содержании вступительных испытаний и критериях поступления доступна на сайте Приемной комиссии.

Потенциальные научные руководители
  • Виктор Аллахвердов — доктор психологических наук
  • Валерия Гершкович — кандидат психологических наук
  • Валерия Карпинская — доктор психологических наук
  • Надежда Морошкина — кандидат психологических наук
  • Дарья Подвигина — кандидат психологических наук
  • Татьяна Черниговская — доктор биологических наук
  • Ирина Шошина — доктор биологических наук

Подробная информация о потенциальных научных руководителях доступна в разделе персоналий.